На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Досвечивание рассады

Чтобы рассада была крепкой и здоровой, зимой и ранней весной ее необходимо досвечивать. Однако обычные лампы накаливания не могут полностью заменить дневной свет. Что же делать? В этой ситуации помогут фитолампы.

Для нормального развития растений зимой будет достаточно обеспечить следующие режимы дополнительной подсветки:

• 1000-3000 лк (люкс — единица измерения освещенности на 1м2) — для растений, растущих в полутени. Они нуждаются в искусственном освещении только если располагаются на значительном удалении от окон;

• 3000-4000 лк — для растений, предпочитающих рассеянный свет, в том числе и рассады;

• 4000-6000 лк — для растений, любящих прямые солнечные лучи;

• 6000-12000 лк — для требовательных экзотов, особенно плодоносящих.

Теперь, зная площадь подоконника, можно рассчитать необходимое количество ламп.

Это важно

Искусственный свет должен падать сверху. В этом случае растениям не придется расходовать энергию на изменение положения листьев, чтобы получить как можно больше света.

Световой день не должен превышать 12 часов в сутки для взрослых растений. Длительное освещение может нарушить развитие цветочных почек и, соответственно, цветение и плодоношение.

Молодым всходам первые дни нужно обеспечить круглосуточное яркое освещение. Затем световой день постепенно сокращают — сначала до 16, потом до 14 часов в сутки.

Фитолампы

Есть фитолампы, внешне идентичные обычным. Их отличает специальный слой, нанесенный на стекло. Кроме того, они практически не нагреваются и не вызывают перегрева близко расположенных листьев. Свет от таких ламп не желтый, а белый.

Можно встретить в продаже люминесцентные и зеркальные газоразрядные фитолампы. Они отличаются повышенной интенсивностью света.

Заменить их могут

Газоразрядные лампы высокой интенсивности. Если говорить более конкретно, то это люминесцентные, ртутные, металлогалогенные и натриевые лампы высокого давления.

Флуоресцентные лампы. Они недорогие и подходят к обычным светильникам. Однако для хорошего результата их понадобится довольно много.

Источник

Картина дня

наверх