На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Морковь и свекла на одной грядке

Залог хорошего урожая — своевременный посев, удачный подбор сорта и соблюдение агротехнических условий. Первый фактор очень важен для свеклы и моркови, так как правильно подобранный срок посева сулит хорошие результаты.

Морковь и свекла на одной грядке не очень хорошо уживаются вместе, поэтому огородники не рекомендуют засевать их рядом. Тем не менее, если соблюдать все условия, можно вырастить неплохой урожай данных овощных культур. О совместимости этих двух овощей идет много споров.

Когда сажать морковь и свеклу на одной грядке

Посев овощей на грядкуНеобходимо знать, когда сажать морковь и свеклу весной, и не оттягивать этот момент. Огородники определили несколько благоприятных дней для этого:

  • 11 апреля;
  • 8 или 9 мая;
  • с 12 по 17 мая;
  • 27 мая;
  • 4 или 5 июня.

Сеять семена можно и в другие дни, но упомянутые числа считаются наиболее благоприятными. Также есть и неблагоприятные дни, которые определяют каждый год согласно лунному календарю. От срока посева зависит урожайность, еще на нее влияет сорт корнеплодов.

Морковь и свекла отличаются по холодостойкости. Морковь является холодостойкой и нормально переносит заморозки с температурой в 4-5 градусов мороза. Сеять семена можно при температуре минимум 3 градуса тепла. Срок посева моркови нужно подбирать, исходя из сорта корнеплода.

Они бывают:

  • раннеспелые (до 100 дней вегетационного периода);
  • среднеспелые (около 120 дней);
  • позднеспелые (не больше 140 дней).

Раннюю морковь начинают высевать в конце апреля, ориентировочно с 25 числа по 1 мая включительно. После этих сроков уже можно высевать среднеспелые сорта, посев длится до 10 мая. Начиная со второй декады мая вплоть до двадцатых чисел июня, высевают морковь для длительного хранения.

Открытая грядка со свеклой и морковьюПосадка моркови и свеклы будет приблизительно одинаковой, если выбирать среднеспелые и позднеспелые сорта морковных семян. Свекла считается умеренно холодостойкой, растение может произрастать при 3 градусах тепла. Высаживать сухие семена в грунт лучше всего при температуре не меньше 10 градусов тепла. Если посадить свеклу слишком рано, ее всходы могут погибнуть в случае весенних заморозков. Можно посеять свеклу и раньше, примерно в тех же числах, что и раннеспелую морковь. Но тогда ее необходимо укрывать пленкой. Чтобы хранить плоды зимой, семена можно начинать сеять со второй половины мая по середину июня.

Читайте так же:  Чем подкормить свеклу, если она плохо растет?

В старые времена знали, как правильно посадить морковь и свеклу. Люди ориентировались по переменам в природе, сохраняя народные приметы. Так, морковь можно сеять после того, как зацветет мать-и-мачеха, а вот свеклу — когда зацветет осина.

Как ухаживать за морковью и свеклой?

Овощная грядкаОсобенности ухода за корнеплодами включают в себя полив, прополку, подкормку и продергивание. К моркови и свекле на одной грядке нужно подходить по-разному, так как овощи отличаются требовательностью к уходу.

Первое прореживание моркови можно делать после того, как появятся первые настоящие листочки. Через две-три недели после этого прореживание надо повторить. Морковь не нуждается в частом поливе, однако за раз воды «просит» много. Также необходимы прополки, вместе с ним можно проводить рыхление.

Прореженная морковьНе только в посадке морковь и свекла отличаются между собой, но и в уходе. Свекла любит свет, поэтому даст плохой урожай без регулярной прополки. Она нуждается в более частом поливе, но не таком обильном, как для моркови. Поливы должны быть систематическими, особенно, когда прорастают семена. В первый месяц после высевания семян, грунт надо удобрить.

Если вас интересует, когда сажают морковь и свеклу весной, помните, что одновременно можно садить свеклу и среднеспелую или  позднюю морковь.  Корнеплоду свеклы требуется большее количество рыхлений. За период созревания понадобится два продергивания. Первый подход приходится на время, когда сформировались один-два настоящих листа. Второе продергивание можно проводить через две-три недели, соблюдая промежуток в 5-7 сантиметров.

Прореженная свеклаСобранные после второго прореживания, растения не надо выбрасывать, они отлично подойдут для зеленого салата. Кроме этого многие садоводы используют выдернутые растения свеклы для вторичной посадки. Обрывают кончик корешка и высаживают свеклу на другую грядку. При правильном уходе можно получить хороший урожай. В течение всего времени созревания свеклу нужно пропалывать и разрыхлять. Когда диаметр корнеплодов достигнет 3-4 сантиметров, их можно употреблять в пищу.

Читайте так же:  Как сеять морковь: видео, советы, рекомендации

Осенний урожайНа вопрос как правильнее посадить морковь и свеклу нет однозначного ответа. На урожай растений влияет много факторов. Однако рекомендации сходятся в одном: если позволяет место, лучше эти два растения рядом не сеять. Считается, что они могут изменить вкус друг друга. Полезно посадить морковь рядом с чесноком или луком, их запах отгоняет вредителей, которые портят плоды. Свекла тоже хорошо уживается с луком и чесноком, а еще с бобовыми, капустными, кабачками и огурцом.

Богатый урожай дачникаХорошо будут расти морковь и свекла, посаженные на широкой грядке через ряд лука или чеснока. Если соблюдать условия высевания семян моркови и свеклы и условия ухода за ними, оба овоща можно растить вместе. Главное, вовремя их пропалывать и поливать в жаркую погоду.

Как вырастить свеклу и морковь — видео

 

Источник

Картина дня

наверх