На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Дом и дача Сад и участок 5 изящных камерных садов от известного ландшафтного дизайнера

Михаил Лазукин

В каждом саду стоит обратить внимание не только на то, насколько искусно Мэтью оформляет территорию, но и какое философское обоснование сопутствует каждому проекту

Прямо сейчас в Москве проходит Открытый международный конкурс ландшафтного дизайна в рамках подготовки к фестивалю «Московское лето. Цветочный джем». Выбирать лучшие проекты будет жюри, в составе которого — ведущие зарубежные и российские эксперты в области ландшафтной архитектуры и дизайна. Одним из них стал Мэтью Чайлдс, специализирующийся на создании камерных садов.

Его работы не раз становились лучшими на престижных международных конкурсах, поэтому мы решили отобрать пять лучших проектов дизайнера. В каждом саду стоит обратить внимание не только на то, насколько искусно Мэтью оформляет территорию, но и какое философское обоснование сопутствует каждому проекту.

Сад с водопадом (Лондон)

Проект должен был оживить почти заброшенный сад в Уимблдонском парке, спланированном влиятельным ландшафтным архитектором Ланселотом Брауном в XVIII веке. Созданный в 1950-х небольшой водопад на ручье, вытекающем из озера, названном в честь Брауна, был выбран центральным элементом сада.

Мэтью Чайлдс предложил перебросить над потоком извилистый мост, установить спиралевидные деревянные лавки и делающие прогулочные дорожки более заметными железнодорожные шпалы. Для дополнительного озеленения были использованы вечнозелёные кустарники и не требующие специального ухода травы.


Сад «Чёрный куб» (Москва)

Нетрудно догадаться, что этот проект, получивший Гран-при фестиваля «Сады и люди» в 2016 году, был вдохновлён «Чёрным квадратом» Казимира Малевича. Как и произведения великого художника, концепция сада должна заставить посетителей задуматься о восприятии реального мира.

К отделанному жжёной древесиной павильону через пространство, оформленное в виде лесного пожарища, ведёт дорожка под уклоном. Пол в павильоне находится ниже уровня земли, а окна расположены таким образом, чтобы взрослый мог почувствовать себя маленьким ребёнком.

Из окон открывается вид на цветущий луг, контрастирующий с увиденным пейзажем при входе. А через отверстие в крыше, лёжа на расположенной здесь же скамье, можно наблюдать за проплывающими по небу облаками и снова почувствовать себя невинным и беззаботным.






Инсталляция «Вода — это жизнь» (Лондон)

В 2013 году четырём ландшафтным дизайнерам, в том числе и Чайлдсу, предложили сделать собственные садовые инсталляции из материалов разобранного проекта Уилсона МакУильяма, который тот представил на выставке цветов в Челси.

В итоге получились своего рода ремиксы на заданную тему, а общая концепция, соответственно, получила название «Сад ремиксов» и была реализована во дворе рядом с известной башней Oхо.

В своей работе Чайлдс использовал оцинкованные кульверты, обычно используемые при строительстве водоотводов. Вырываясь из-под земли под углом, они разбивают мощение двора и возносят вверх садовые растения, оживляя городской ландшафт и делая его более динамичным.


Сад Brewing Dolphin (Лондон)

Главной темой сада, получившего серебряную медаль выставки цветов в Челси, стала энергия весеннего утра, дарящего вдохновение и надежду на будущее. В саду доминируют тихие уединённые пространства с водоёмами, окружёнными пышной растительностью.

На дорожках можно встретить смелые элементы вроде патинированных медных арок и скульптур. Центральная часть сада — пространство-палуба, пригодная для уединения и для живого общения. Она обрамлена уникальной кедровой перголой.




Сад Ecover (Лондон)

Вдохновением для проекта, награждённого золотой медалью на выставке цветов в Хэмптон-Корте, послужила непреходящая истина: вода — это жизнь. Воду в саду символизируют цветы синих оттенков, посаженные вокруг петляющей гравийной дорожки и монолитных стен, напоминающих о прибрежных утёсах и речных теснинах.

Конструкции из переработанного пластика гармонируют с растениями и демонстрируют реальность ответственного подхода к окружающей среде даже в условиях невозможности отказа от промышленного производства.




Картина дня

наверх