На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как я в саду драконов разводила.

 Два года назад в очередное весеннее обострение "садово-огороднической болезни" заглянула я в маленький магазинчик по продаже семян. Проводя взглядом по рядам с пакетиками различных семян в поиске чего- то нового и необычного, мое внимание привлек пакетик с интересной картинкой. на которой красовались похожие на огурчики округлые плоды усыпанные шипами, словно чешуйки дракона. Руки сами потянулись к заветному пакетику, хранящему великую и интригующую тайну. Как только я закончила читать о содержимом, в голове моей прозвенел маленький колокольчик и и внутренний голос эгоистичного и страдающего от весеннего обострения садовой болезни ЭГО требовательно проверещал : "Хочу! Хочу! Бери скорей!" И вот он уже лежал в моей сумочке, а разгоряченное воображение рисовало красочные картины о шикарных лианах с множеством плодов- дракончиков обвивающих мою перголу....И я словно на крыльях полетела домой, быстрее высадить свое сокровище.

  А пока мои "дракончики" (так я их окрестила) не проклюнулись, я расскажу вам о них.

 Этот плодовитый экзот родом из Африки. Благодаря необыкновенному виду и форме, его плод довольно сложно перепутать с каким-то другим тропическим деликатесом. Фрукт КИВАНО внешним видом чем-то напоминает огурец: имеет овальную форму и поверхность, покрытую пупырышками. Внутренность плода – сердцевина, которая состоит из светло-зеленого желе с семенами. По внешнему виду это растение очень похоже на лиану. Его часто используют в качестве украшения на садовом участке. Очень часто его называют африканским огурцом или рогатой дыней. Выращивать его можно вместе с огурцами в теплице или на перголе. Если посадите возле стены дома на солнечной стороне, он ажурным узором скроет стену дома. Он устойчив к болезням и вредителям. Ухаживать за ним можно так же, как и за огурцами.

 Ну вот и настал день переселения моих "дракончиков" на дачу. Казалось волновалась не только я, но и мои малыши.  Они трепетно качались возле заднего окна машины и словно запоминали дорогу обратно в квартиру, в случаи побега. В течении лета мои кивашки дружно обвивали сетку возле стены дома и уголок теплицы, мирно соседствуя со своими собратьями огурцами. По вечерам мы любовались на стену усыпанную мелкими желтенькими звездочками- цветочками и терпеливо ждали момента, когда сможем вкусить плоды и оценить их по качеству.

  Уф!!!! Дождались наконец-то !!! В очередной раз приехав на дачу, я трепетно, с чувством восторга срезала первый плод. Разрезанный и уложеный на красивой тарелочке он манил нас своей изумрудной красотой в обрамлении желтой кожуры."Какой он на вкус?"- спросите вы. О! этот  удивительный фрукт имеет одновременно необычный, но деликатный вкус. Он сразу похож на дыню и на огурец с привкусом киви или лайма. Мы с мужем в один голос утвердили ему твердую пятерку, записав его в постоянного жителя нашего сада.!!!

 И напоследок немного справки:

 При его постоянном использовании значительно повышается и укрепляется иммунитет.

 Польза кивано также заключается и в его способности поддерживать водный баланс организма, благодаря большому количеству воды в самом плоде. Калий благоприятно сказывается на мышечном тонусе и на состоянии сердца.

 Удивительно и то, что хотя на вкус плод довольно сладкий, его разрешено есть диабетикам и его часто включают в лечебное питание. Вообще, этот плод не нагружен калориями. Его можно включать в рацион даже сидя на диете.
  Мякоть кивано отлично справится с уходом за кожей, поэтому ее можно использовать наружно, для приготовления масок в домашних условиях. А африканские племена, зная о полезных свойствах кивано и вяжущем действии мякоти плода, использовали ее в качестве средства для остановки кровотечений, заживлению открытых ран и даже ожогов. Сок кивано советуют употреблять людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 В мякоти фрукта содержатся углеводы, витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, а также фосфор, магний, калий, кальций, марганец, железо, медь. Кивано при регулярном его употреблении способствует улучшению иммунитета, он полезен сердечникам, тем, кто страдает ожирением. Калорийность кивано – всего 44 калории, поэтому фрукт по возможности можно включать в рацион диеты для похудения или лечебной диеты. Разрешено есть фрукт диабетикам, еще замечено, что если пить сок с мякотью кивано во время курса химиотерапии, то ее побочные действия, касающиеся состояния волос, будут менее выражены. В кивано много воды, благодаря чему он поддерживает водный баланс, а калий, который в плодах содержится в большом количестве, благотворно сказывается на работе мышцы сердца. В целом кивано хорошо переносится ЖКТ, и, благодаря клетчатке, стимулирует перистальтику, помогает выводить токсины из организма. Можно использовать мякоть кивано и наружно – для приготовления домашних масок для кожи на теле и лице. В качестве полезного дополнения добавляют к кивано мед, кислое молоко, яичный желток и другие питательные ингредиенты. Приверженцы народной медицины в Африке использует мякоть плода для остановки кровотечений, поскольку она оказывает вяжущее действие.

 Он довольно долго хранится ( до шести месяцев). Употребляют его чуть мягким, с желтовато-оранжевой кожурой. Мы его маринуем и добавляем к мясным блюдам, едим как десерт или добавляем в салаты.
 
С уважением Леонтьева Светлана
 

Картина дня

наверх