На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Абутилон, комнатный клен

Абутилон (Abutilon) или комнатный клен относится к семейству Мальвовые (Malvaceae), как и популярное домашнее растение гибискус. Род Абутилон включает около 150 видов однолетних и многолетних трав, кустарников или небольших деревьев. В природе они встречается в тропиках и субтропиках Америки, Австралии, Азии и Африки. Еще одно название этого растения – канатник, из него получают грубое волокно, используемое для производства верёвок и других плетёных изделий.

В качестве комнатных культивируют несколько видов. Ценится абутилон за долгое цветение и неприхотливость. Если достаточно света, он может цвести круглый год. В обычных домашних условиях абутилон цветет с апреля до ноября. Цветки колоколообразной формы, разнообразных расцветок, белые, желтые, красные, бордовые и даже лиловые.

Листья абутилона похожи на кленовые, крупные, 3-5 лопастные, с изящными вырезами, по окраске – зеленые или пестрые с белыми пятнами. Крупные листовые пластинки испаряют много влаги, что позволяет повысить влажность и улучшить микроклимат в комнате.

Абутилон Binary's Giant

Абутилон Binary's Giant

Абутилон Eric's Lilac

Абутилон Eric's Lilac

Абутилон Rotterdam

Абутилон Golden Fleece
Абутилон Golden Fleece


Растет комнатный клен быстро, хорошо ветвится, за весеннее-летний период из черенка можно сформировать небольшое деревце или компактный куст. Гибридные формы имеют более крупные цветки и более продолжительный период цветения.

Абутилоны используют для озеленения комнат, зимних садов, офисов. Они не нуждаются в сложном уходе, это довольно неприхотливые домашние растения. Летом их можно использовать на открытом воздухе для озеленения террас, внутренних двориков.

Абутилон
Абутилон Millie Houghton

Благодаря своей способности быстро разрастаться и зацветать через 2 месяца после посадки черенков, абутилоны прекрасно подходят для летнего озеленения веранд, балконов и других помещения, пригодных для выращивания растений только в теплое время года. Одно перезимовавшее в квартире материнское растение может дать много черенков, которые очень быстро превратятся в красивые цветущие деревца и кустики.

УХОД ЗА АБУТИЛОНОМ.

Освещение.Комнатный клен – светолюбивое растение, ему необходимо хорошее освещение и зимой, и летом. При недостаточном освещении растение не цветет. Абутилону прекрасно подходят южные окна зимой и осенью, но яркое летнее солнце может повредить нежные листья, поэтому растение лучше оберегать от прямых солнечных лучей.

Летом комнатный клен можно вынести на защищенный от ветра балкон, на веранду, в сад.

Температура. Летом оптимальная температура для абутилона в пределах 22-25°С. Зимой - 12-15°С. При более низкой температуре может сбросить листья. Холодные сквозняки вредны для растения, оно может сбросить часть листьев.

Влажность воздуха. Комнатный клен не слишком требовательный к влажности воздуха, но при слишком теплом и сухом воздухе в помещении зимой листья подсыхают и скручиваются.Полезно периодическое опрыскивание листьев.

Полив. С начала весны и до осени поливают обильно, зимой в прохладном помещении полив сокращают, но если температура выше 15 градусов, то поливают как обычно. При переувлажнении и пересыхании субстрата абутилоны сбрасывают листья.

Удобрение. С весны до осени каждые две недели подкармливают удобрениями для цветущих растений. Если с наступлением зимы цветение не прекращается, то удобрения продолжают вносить.

Почва. Абутилоны любят плодородную и рыхлую, хорошо пропускающую воду, почву. Подходит смесь дерновой, перегнойной, листовой земли и песка, можно использовать готовый субстрат для пальм.

Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, взрослые — каждые 2-3 года. Размер нового горшка не должен быть намного больше прежнего, потому что в большом горшке абутилон буден наращивать корни, и цветение наступит позже.

Обрезка. Абутилон растет быстро. Осенью или ранней весной побеги наполовину укорачивают. Если их не обрезать, то за один сезон комнатный клен вырастет до 1,5 метра в высоту. В течение вегетационного периода рекомендуют обрезать слабые побеги. Также прищипывают верхушки молодых побегов для усиления ветвления.

Оставляя один вертикальный стебель и удаляя все боковые отростки до определенной высоты, можно легко получить деревце. Раннее прищипывание верхушки черенка усиливает кустистость растения.

Размножение. Размножать абутилоны не сложно, обычно их размножают черенкованием. Сорта абутилона с зелеными листьями размножают семенами и черенками; пестролистные сорта — только черенками.

Высевают семена ранней весной (март-апрель), в легкий субстрат. Помещают в мини-тепличку. Всходят они при температуре 22–28 °C, иногда дней через 20, иногда - до трех месяцев. Цвести начинают через 3,5 месяца после появления всходов. Сеянцы быстро растут, поэтому их переваливают в больший горшочек 2-3 раза за лето.

Черенки нарезают 10-12 см длиной с тремя листьями, бутоны выщипывают. Их можно укоренять в перлите, песке, любом легком субстрате или в воде. Корешки появляются примерно через две недели.

Болезни и вредители. Нежные листья абутилонов часто поражаются тлей, белокрылкой, паутинным клещом, мучнистым червецом, щитовкой. привлекательные для вредителей – тли, белокрылки, щитовки. Бороться с ними можно при помощи химических препаратов. Растения лучше себя чувствуют в более влажном воздухе.

Возможные проблемы в уходе за абутилоном.
Опадение листьев и бутонов – резкий перепад температуры, сквозняк, пересушивание или переувлажнение земляного кома.
Сухие коричневые кончики листьев - слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.
Листья вянут - пересыхание почвы.
Пожелтение и опадание листьев – высокая температура или сухость воздуха.
Стебли вытягиваются, листья бледнеют и тускнеют - недостаток света.
Края листьев скручиваются, а верхушки засыхают - слишком яркий свет и сухой воздух.
Листья желтеют и покрываются пятнами – недостаток питательных веществ в почве.

Источник

Картина дня

наверх